Новости

Экс-главу Ивановской области обвинили в растрате
Фото: ТАСC/Максим Григорьев

Экс-главу Ивановской области обвинили в растрате

В Подмосковье задержан аудитор Счётной палаты и экс-кубернатор Ивановской области Михаил Мень.

Ему предъявлены обвинения в растрате 700 млн рублей. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.

«По версии следствия, в 2011 году Мень, являясь губернатором Ивановской области, совместно с бенефициарами группы компаний «ПРОДО» организовал преступную группу в целях хищения бюджетных денежных средств, выделенных в качестве кредита из Министерства финансов для поддержки Ивановской области. По указанию Меня был принят ряд региональных нормативно-правовых актов, на основании которых в адрес ОАО «Ивановский бройлер» под видом займов были перечислены 700 млн рублей. Указанные денежные средства на следующий день были похищены преступной группой», - сказала официальный представитель Следственного Комитета России Светлана Петренко.

Ранее генеральный прокурор Игорь Краснов попросил Совет Федерации разрешить задержание и привлечь экс-главу Ивановской области к уголовной ответственности. «За» высказались все 126 сенаторов, участвовавших в голосовании.

Михаил Мень был назначен аудитором Счётной палаты России в 2018 году. До этого на протяжении пяти лет он занимал должность министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны. А с 2005 по 2013-й, возглавлял ИвАновскую область. Летом 2019 года его преемника на посту губернатора, Павла Конькова, задержали по обвинению в хищении, следствие по делу продолжается.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также