Новости

Экономист предсказал исчезновение пенсий в России к 2030-му году
Фото: ТАСС, Смирнов Владимир

Экономист предсказал исчезновение пенсий в России к 2030-му году

Финансовый аналитик и эксперт в области экономики Виталий Калугин пришел к выводу, что уже совсем скоро у ПФР не будет средств на то, чтобы платить пенсии гражданам России. Все дело в том, что в стране продолжает стареть население.

Уже через десять лет в РФ сравняется количество пенсионеров и работающих граждан, что нанесет серьезный удар по экономической системе. Сильнее всего может пострадать социальная сфера, так как денег на выплату пособий Пенсионному фонду будет брать неоткуда. Выплаты будут снижаться, так как поступающих в учреждение средств будет недостаточно.

Как сообщает портал Dni.ru, руководству РФ придется извлекать из федерального бюджета, что также означает, что затраты на другие сферы жизни будут снижены. Подобный шаг также приведет к тому, что размеры выплат будут сокращены.

Однако далеко не все специалисты разделяют пессимизм Калугина. Например, старший научный сотрудник Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ Татьяна Омельчук не считает, что в будущем возникнут какие-то проблемы. По словам специалиста, из-за поднятия пенсионного возраста количество пенсионеров удастся стабилизировать.

«Ухудшение ситуации не предполагалось», – заверил эксперт.

К тому же, недавно стало известно о появлении новой надбавки для граждан РФ. Как сообщалось ранее, в ПФР назвали категорию населения, которая может получит выплату в 15600 рублей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также