Новости

Японский эксперт: вопрос о принадлежности Курил вскоре утратит актуальность
Остров Итуруп. Сергей Красноухов/ТАСС

Японский эксперт: вопрос о принадлежности Курил вскоре утратит актуальность

Политолог Ицуро Накамура заявил, что вопрос принадлежности островов Курильской гряды скоро урегулируется.

Проблема островов южнокурильской гряды будет исчерпана в 2021 году. Получение российской вакцины от COVID-19 может повлиять на отказ Японии от таких территорий как Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи, - пишет РИА Новости, ссылаясь на высказывание японского эксперта по России Ицуро Накамура, профессора университета Цукуба.

По мнению эксперта, вопрос Курил вскоре перестанет существовать. Он считает, что принятие в РФ в 2020 году конституционных поправок обеспечило невозможность каких-либо переговоров России и Японии по территориальному вопросу. При этом, отношения Москвы и Токио вполне могут измениться.

"Японо-российские отношения в будущем году покончат с проблемой северных территорий, но благодаря Олимпиаде и вакцине, возможно, смогут совершить рывок в новую эпоху", - считает Накамура.

Дело в том, что для организации Олимпийских Игр в Японии, американской и британской вакцины от коронавирусной инфекции будет не достаточно, поэтому потребуется ещё и российская, предполагает эксперт.

В нынешнем году в Конституцию России было внесено 206 поправок, в том числе и запрет на передачу другим государствам частей территории страны. 

Долгие годы Россия и Япония не могли заключить мирный договор по итогам Второй мировой войны. Основная проблема - это вопрос принадлежности  Курильских островов. Токио ссылается на Симодский договор о торговле и границах, заключенный между Российской империей и Японией в феврале 1855 года. Согласно документу, Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи отошли Японии, а остальные острова были признаны русской территорией. 

Ранее Первый севастопольский писал, что Токио заявил протест Москве из-за размещения С-300 на Курилах.

Также, недавно в США заявили, что считают уроженцев Южных Курил японцами. Чтобы претендовать на получение американской грин-карты жителям российских островов  Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп придется указать, что они граждане Японии и платят налоги именно там. В свою очередь уроженцев острова Сахалин в США считают гражданами России, сообщает РБК.

МИД России, в свою очередь, отреагировал на требование США по Курилам, заявив, что такими высказываниями Госдеп поставил под сомнения итоги Второй мировой войны.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также