Новости

Ядерная Луна. НАСА анонсирует планы строительства атомной станции на спутнике Земли
Фото: Oliver Zimmermann/www.imago-images.de

Ядерная Луна. НАСА анонсирует планы строительства атомной станции на спутнике Земли

NASA и Министерство энергетики США делятся планами о строительстве атомной станции на Луне и Марсе. Но это дальние проекты.

CNBC сообщает, что в стадии разработки находится программа строительства атомной электростанции на Луне. НАСА рассчитывает, что к 2026 году удастся построить систему управления полетом, посадочный модуль и реактор для гипотетической станции на Луне. Планируется, что поначалу станция будет работать для демонстрации возможностей и в качестве испытания, после чего можно будет перейти к полноценной эксплуатации. Четыре энергоблока будут собраны на Земле, и смогут обеспечить полноценное функционирование научной станции уже на спутнике. 

НАСА рассчитывает, что уже в 2026 году ядерный реактор будет запущен на Луне. 

У этого проекта уже имеются критики, кроме того, предстоит разрешить массу инженерных проблем. Одна из претензий состоит в том, что на Луне можно получать электроэнергию из более экологически чистых источников, в частности, от солнца. Впрочем, у "ядерщиков" свои доводы - солнечный свет ненадежен, а к примеру, в перспективе на Марсе можно столкнуться с длинными пыльными бурями. Наверняка работы над "лунной АЭС" будут идти еще долго, и вполне возможно, разработчики не уложатся в срок до 2026 года, но работы ведутся, и вероятно, в будущем освоенная людьми ядерная Луна станет реальностью.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также