Новости

Израильские археологи обнаружили первые в истории фальшивые монеты
Zuma\TASS

Израильские археологи обнаружили первые в истории фальшивые монеты

В найденных монетах содержалось всего 30 процентов серебра вместо положенных 100, хотя на вид они никак между собой не различались.

По мнению экспертов, именно во время упадка Египта и исчезновения микенской культуры были нарушены торговые и морские пути, что привело к нехватке серебра. Ахеологи убеждены, что такие фальшивые монеты были созданы путем сплавления старых монет с одновременным добавлением меди, мышьяка и других веществ, пишет «Лента».

При использовании этих веществ монеты внешне ничем не отличались от серебряных и доказать их подделку без анализа и экспериментов было просто невозможно. Эти монеты были изготовлены в начале I тысячелетия до нашей эры. Находка позволила предположить, что это был один из самых первых случаев подделки монет в истории. Такие выводы были сделаны в совместном исследовании экспертов Еврейского университета и хайфского университета.

Самые ранние из этих монет были найдены специалистами в Леванте. Они содержали только до 30% серебра, хотя должно было быть 100%. Вместо этого серебряные монеты содержали вещества, которые придавали монетам  характерный цвет и блеск. Помимо Леванта, такие поддельные монеты были обнаружены в Мегиддо, Бейт-Шеане и Ашкелоне.

В период 1900-1800 годов до нашей эры монеты полностью изготавливались из серебра. Но после проведения многих химических и других анализов выяснилось, что в некоторых монетах содержалось лишь 20-30% серебра.

Ранее, в Еврейском квартале Иерусалима археологи нашли небольшой кувшин с золотыми монетами. Своеобразную копилку спрятали около 1050 лет назад.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также