Новости

.

Из Языковой балки вывозили государственную землю

Компания «Листригоны» вывозила грунт из Языковой балки с земельного участка, который является государственной собственностью города.

Об этом сообщил заместитель руководителя Севприроднадзора Вадим Писляк, отвечая на информационный запрос нашего телеканала.

Ещё в 2019 году специалисты департамента городского хозяйства провели геодезические изыскания в Языковой балке. Они установили, что общая площадь земельного участка, который использует компания «Листригоны», составляет 141 тысячу 866 квадратных метров. Из них 4 тысячи 747 квадратных метров, где и осуществляется снятие грунта и его свал с последующим вывозом, принадлежат городу. Материалы о самовольном захвате участка и проведении на нём несанкционированных земельных работ были направлены в прокуратуру и управление МВД. 

По информации Севприроднадзора, 3 ноября текущего года с городского участка Языковой балки снова вывозили землю. Это зафиксировали сотрудники Департамента городского хозяйства. Транспортировку грунта осуществляла компания «ДИС». А получила его организация, строящая «под ключ» объекты водоснабжения, – общество с ограниченной ответственностью «Гидропромтехнология», уточняют в ведомстве.

Напомним, 14 ноября генеральный директор компании «Листригоны» Сергей Скурский показал телеканалу «Первый Севастопольский», куда они вывозят грунт из Языковой балки.

Сергей Скурский, генеральный директор ООО «Листригоны»:

"Мы вывозим только на государственные предприятия – на взлётно-посадочную полосу, сейчас вывозим на водозабор (на очистные). То есть это всё государственные предприятия. Он там хранится или что? Нет. Поезжайте и посмотрите. Мы туда вывезли 100 тысяч тонн за месяц последний. Там делают очистные, вкладывают в основание, бетон сейчас заливают».

После выхода репортажа на эту тему в эфире на нашего телеканала вывоз грунта из Языковой балки в село Дальнее – туда, где Министерство обороны строит водозабор у реки Бельбек, – был остановлен. 

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

«Я прошу вас там постоянный мониторинг обеспечить ситуации, чтобы никакой деятельности не велось, пока мы с органами прокуратуры через суд эту ситуацию не доведём до логического завершения».

По информации Севприроднадзора, действие ордера на земляные работы в Языковой балке, полученного компанией «Листригоны» летом прошлого года, было приостановлено департаментом городского хозяйства. Но, несмотря на это, предприниматели продолжали выбирать и вывозить оттуда грунт до середины ноября 2020-го.

Напомним, судебные тяжбы между Главным управлением природных ресурсов и экологии Севастополя и компанией «Листригоны», осуществляющей земляные работы в водоохранной зоне Чёрного моря, длятся уже больше года. Очередной суд состоится в начале декабря. Ущерб, нанесённый природе в Языковой балке, эксперты оценили в 44 миллиона рублей. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также