Новости

Историк: смотровая площадка уничтожает Херсонес
Фото: sevastopol.su

Историк: смотровая площадка уничтожает Херсонес

Налицо грубый непрофессионализм, новая смотровая площадка уничтожает Херсонес.

Так считает историк и бывший заместитель директора музея-заповедника Павел Кузенков. Большое интервью на тему обновлений на территории объекта всемирного наследия ЮНЕСКО он дал интернет-изданию Forpost. Работы ведут не вблизи городища, а прямо на нём — в самой древней и не исследованной части, — считает учёный. Помимо этого, совершенно не совместимая с античным обликом постройка безобразно искажает аутентичный облик хоры, — подчеркивает Кузенков.  

«Деревянные настилы есть и в Афинах, и в Риме, и в других мировых музеях. Но там они не бросаются в глаза, так как сделаны профессионально. Здесь же налицо примитивный и грубый непрофессионализм: все эти мостки настолько забивают памятник, что дети после экскурсии на вопрос, какой был главный строительный материал у древних греков, теперь отвечают: дерево!» - заявил историк.

Вызывает у него вопросы и экспертиза, которая предшествовала строительству. Она не содержала предусмотренных законом электронных подписей экспертов. Не было рисунков и планов видовых раскрытий, понять каким будет сооружение — невозможно, — считает учёный. Он отметил, что вместе с коллегами он составил замечания к проекту, но реакции не последовало.

«Согласно закону акты и вывешиваются в сети интернет для того, чтобы на них можно было отреагировать. Но внезапно акт «перекочевал» на сайт Минкультуры, а уже 5 июня, до истечения положенных законом 15 рабочих дней, там появилась сводка замечаний и предложений за подписью господина Никифорова, в которой значилось, что «предложения отсутствуют», - сказал кандидиат исторических наук.

По мнению Кузенкова, что главная задача которую сейчас ставят перед собой в Херсонесе — освоение огромных средств. При этом голос профессионалов, общественности, севастопольцев никто не слышит.

Напомним, на территории музея-заповедника недалеко от древнего городища возводят новую смотровую площадку. Как сообщали сотрудники учреждения, работы одобрены Минкультом. Против выступает общественность. Пикет под зданием Правительства города провёл реставратор Анатолий Туманов. Как сообщила первый заместитель директора музея Татьяна Сарапулкина, деревянный помост и прозрачное ограждение строят в едином архитектурном ансамбле, предусмотренном по программе благоустройства «Херсонеса». 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также