Новости

Ирану нужен Индийский океан
pastroday

Ирану нужен Индийский океан

Корпус стражей исламской революции (КСИР)заявил, что в четверг спустил на воду тяжелый военный корабль, способный нести вертолеты, дроны и ракетные пусковые установки.

На корабле есть ракеты класса "земля-земля", зенитные ракеты и палубные пулеметы. На судне также есть четыре небольших быстроходных катера, которые КСИР регулярно использует в Персидском заливе, пишет pastroday.

Между тем, командующий ВМС КСИР адмирал Али Реза Тангсири заявил, что его войска хотят выйти за пределы акватории Персидского залива и начать патрулирование территории Индийского океана.

По данным КСИР, длина судна составляет 150 метров. Для сравнения: американский авианосец класса «Нимиц» имеет длину 332 метра (1092 фута). У корабля нет взлетно-посадочной полосы, но есть взлетно-посадочная полоса для вертолетов.

По мнению экспертов, корабль стал ответом на патрулирование в районе 5-го флота ВМС США, базирующегося в Бахрейне. В то же время авианосцы США регулярно пересекают воды Ближнего Востока. Иран рассматривает эти миссии, как экспансию Израиля в регионе, несущую  угрозу исламскому государству.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также