Новости

Инвесторы намерены судиться с Павлом Дуровым из-за TON
Фото: Youtube| TechCrunch

Инвесторы намерены судиться с Павлом Дуровым из-за TON

Журналисты узнали о требованиях компенсации в размере 100 миллионов долларов после провала блокчейн-платформы.

Инвесторы фонда Da Vinci Capital намерены подать иск против создателя Telegram Павла Дурова. Они требуют компенсации ущерба в размере 100 миллионов долларов за неудавшийся проект Telegram Open Network (TON). Об этом сообщает Forbes со ссылкой на собственные источники. 

Издание пишет, что уведомление накануне послали не только Павлу Дурову, но и вице-президенту Telegram Илье Перекопскому, топ-менеджерам и юристам TON. Инвесторы отвели две недели на компенсацию ущерба — в противном случае они обратятся в суд.

Сообщается, что в 2018 году Telegram впервые привлек 1,7 миллиарда долларов от сторонних инвесторов для запуска блокчейн-платформы TON. В конце 2019 года американская комиссия по ценным бумагам и биржам пришла к выводу, что компания Павла Дурова фактически предложил инвесторам ценные бумаги, должным образом не зарегистрировав их.

Суд обязал Telegram выплатить штраф в 18,5 миллиона долларов, а также вернуть инвесторам оставшиеся 1,2 миллиарда долларов. В мае 2020 было объявлено о закрытии проекта.

Ранее эксперты пришли к выводу, что потенциал рынка рекламы Telegram в России увеличится на 3,5 миллиарда рублей в год.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также