Новости

Инфляция в Севастополе обогнала среднюю по России
.

Инфляция в Севастополе обогнала среднюю по России

Инфляция в Севастополе за февраль опередила средний показатель по России и Южному федеральному округу, составив 7,3%. Помимо общефедеральных факторов, на повышение цен в регионе повлияли недостаточные поставки плодоовощной продукции, подготовка к курортному сезону и смягчения противоэпидемических ограничений, — сообщает пресс-служба Центрального банка России.

Так годовой прирост цен на продовольственные товары с 8% до 10,9% объясняют сокращением поставок, особенно огурцов и бананов. В завозе скоропортящихся товаров не заинтересованы из-за размера рынка и недостатка площадей для хранения продукции. 

Замедлились в феврале годовые темпы роста цен на сахар и подсолнечное масло. Это случилось после подписания местными торговыми сетями меморандума о введении предельной стоимости ряда товаров.

А вот цены на товары категорий, связанных с туризмом, выросли из-за активной подготовки отельеров к летнему сезону. По словам специалистов, в этом году в Севастополе ожидается большое количество гостей.

Инфляция в сфере услуг зависела от режима смягчения коронавирусных ограничений. Дороже теперь обходится посещение парикмахерских и театров, а также получение платных медицинских услуг. Кроме того увеличился спрос на авиаперелеты и рост цен на них.

Выросла и стоимость бензина и дизельного топлива. В Севастополе это объясняют низким уровнем конкуренции на рынке, отсутствие сетей заправок крупнейших топливных компаний. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также