Новости

Harvard Business Review: 2 способа победить эмоциональное выгорание
Фото с сайта Pixabay

Harvard Business Review: 2 способа победить эмоциональное выгорание

Сервис «Доктор рядом» и портал по поиску работы HeadHunter провели опрос. По его итогам 50% жителей России живут в постоянном стрессе и напряжении из-за работы. А 25% респондентов ощущают себя в тупике и планируют поменять либо место работы, либо профессию из-за дискомфорта. Американские ученые определили два варианта поведения для того, чтобы справиться с эмоциональным выгоранием.

31% опрошенных уточнили, что физическое самочувствие портится от неблагоприятной окружающей обстановки - начинает болеть голова, появляется бессонница, скачет давление. Больше всего испытывают стресс те, кто работает в креативной индустрии - 81% и со страховками - 76%. После них в списке стоят медики - 74%, банковские сотрудники - 74% и работники медиа - 71%. Меньше всего подвержены выгоранию сотрудники промышленной отрасли -  48%, строители - 46% и производители машин - 43%.            

Американские ученые в ходе исследования выяснили, что опустошение возникает из-за двух причин. Во-первых при нервном напряжении истощаются физические ресурсы, человек начинает хуже думать и перестает критически оценивать себя и окружающую обстановку. Во-вторых появляется отстранённость, замкнутость при общении с коллегами и ощущение собственной неэффективности.

После экспериментов специалисты вывели два способа выйти из этого состояния: первый — забота о себе, а второй — решение проблем других людей. Под заботой о себе эксперты имеют ввиду недолгую медитацию, прогулку, приготовление вкусной пищи, сон.

Если выгорание связано с отстранённостью, то лучше всего посочувствовать кому-то из окружения. К этому выводу пришли после трехлетнего наблюдения за социальными работниками.

«Когда вы чувствуете себя отстраненным, зацикленность на себе может привести к большему отстранению, в то время как доброта по отношению к другим может помочь восстановить чувство связи и принадлежности к своему сообществу», — уточнили ученые.

В процессе эксперимента выгоревших людей просили, к примеру, подбодрить коллег или пригласить на ланч. Подобные действия снижают градус ощущения одиночества и помогают отвлечься от собственных проблем. Помимо того, свои проблемы можно обсудить с кем-то из коллег за кофе и убедиться, что чаще всего рабочие перипетии носят не единичный характер.

Ранее Ирина Мансурова, психотерапевт, медицинский психолог рассказала про симптомы депрессии и способы ее лечения без алкоголя и транквилизаторов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях