Новости

Грут на орбите. Япония создает деревянный спутник
YouTube/TB Канал TV Channel

Грут на орбите. Япония создает деревянный спутник

Университет Киото и лесозаготовительная компания создают экологически чистый спутник.

Японские ученые из университета Киото и компании Sumitomo Forestry  планируют запускать в космос деревянные спутники. Дело в том, что дерево - материал экологически чистый, при входе в атмосферу такой спутник сгорит без остатка, не засоряя атмосферу и не разбрасывая части себя по поверхности планеты. Так что по крайней мере частично искусственные спутники Земли предлагается производить из такого неожиданного материала.

Правда, для этого подойдет, само собой, не всякое дерево. Поэтому частная компания и университет планируют совместно вести изыскания - выращивать и обрабатывать дерево, которое действительно можно будет использовать в космической промышленности

Поскольку дерево не блокирует электромагнитные волны, то некоторые детали, например, радары и антенны, можно будет использовать прямо внутри деревянного корпуса.

Далее предстоит создать, собственно, летную модель.

Звучит неожиданно, но в разработке участвуют реальные космонавты, включая одного из лидеров проекта Такао Дои. Такие планы связаны с обилием космического мусора, который по-прежнему накапливается на орбите. Строго говоря, большую часть рукотворных объектов в космосе сейчас составляет именно мусор. 




Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также