Новости

Греф рассказал последствия новых санкций США на российскую экономику
Гавриил Григоров/ТАСС

Греф рассказал последствия новых санкций США на российскую экономику

Председатель правления «Сбербанка России» уточнил, что ограничения Вашингтона коснулись только нового государственного долга, иначе это вызвало бы панику. По его словам, Россия уже умеет стремительно адаптироваться к новым запретам.

Герман Греф утверждает, что если бы такая ситуация произошла 5 лет назад, был бы серьезный повод для волнений. Так как в данный момент ограничения есть уже практически по всем направлениям, РФ быстро приспособилась к ним.

«Если бы США наложили санкции на весь госдолг, то это были бы санкции не против российского государства, а против их собственных инвесторов. Потому санкции были введены только против нового долга, что достаточно рациональный ход, так как в противном случае возникла бы паника и зарубежные инвесторы начали бы распродавать бумаги. А для российских инвесторов в этом случае появилась бы хорошая возможность купить их с большим дисконтом», — уточнил Греф РБК.

Председатель правления считает, что несколько лет назад произошла серьезная диверсификация и перевод всех валютных активов в национальную валюту. Из-за этого Россия всегда соотносит то, сколько может взять в долг и отдать по нему без ущерба для бюджета. Глава Сбербанка утверждает, что на этом фоне «ситуация складывается более оптимистично».   

Ранее Байден подписал указ о введении санкций против России. По нему Вашингтон высылает 10 российских дипломатов и ограничивает в деятельности 30 физических и юридических лиц. По указу финансовым организациям Америки запрещено покупать российские облигации федерального займа, участвовать в их первоначальном размещении и выдавать ссуды.

Руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов сравнил запреты со «скверным анекдотом», а администрацию американского президента с юмористическим шоу.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также