Новости

Греческий реставратор спасает артефакты в Турции
.

Греческий реставратор спасает артефакты в Турции

Художники-реставраторы очищают от грязи и более поздних наслоений икону XVI века на сюжет «Преображения Христова». Они укрепляют живописный слой, чтобы придать образу его первозданный вид.

 Работы проводятся в лаборатории «Святое наследие». Она расположена в Стамбуле неподалеку от Босфорского моста. Мастера переехали в самый крупный город Турции из СалОников в Греции восемь лет назад. С тех пор они занимаются спасением и восстановлением икон, фресок и иных произведений христианского искусства византнийской поры и более поздних времен. Самый ранний объект, c которым пришлось иметь дело, фаЮмский портрет II-III веков новой эры. Команду специалистов возглавляет ВенизЕлос Гаврилакис.

«Каким бы сложным ни был нынешний период, он рано или поздно завершится. Наша работа над этими вечными и бесценными артефактами сохранит их для людей, чтобы они могли черпать из них вдохновение и силу. Это напоминание о безграничных возможностях человеческого разума, способного создавать такие чудесные вещи, которые переживут века», – объяснил специалист.

Распространение коронавируса сказалось на темпах реставрации «Преображения», — она затянулась. Всего же на счету Гаврилакиса и его коллег сохраненные ценности в 25 православных церквях Стамбула. Решение Анкары снова превратить в мечети храмы Святой Софии и Христа Спасителя в Полях в монастыре ХОра вызвало тревогу искусствоведов, религиозных деятелей и политиков за пределами Турции. ВенезЕлас ГаврилАкис надеется, что духовное единение человечества, которое сообща противостоит пандемии позволит уберечь древние христианские памятники от печальной участи. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях