Новости

Граждан России будут регистрировать на госуслугах уже при рождении
URA.RU/TASS

Граждан России будут регистрировать на госуслугах уже при рождении

А также при первичном обращении за документами или государственными услугами. Такую инициативу предлагает проект «Цифровой профиль гражданина» под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Цель «Цифрового профиля» в том, чтобы к 2024 году 85% уже были зарегистрированы на государственном портале.  На данный момент там есть аккаунты 77 млн человек, пишет федеральное информационное агентство ТАСС.

Согласно предлагаемой инициативе, государственным органам лучше регистрировать гражданина сразу, либо при рождении, либо при любом обращении в госорганы. В документах, которые человек предъявляет в ведомстве для идентификации, уже есть нужная информация для заведения аккаунта.

На него в дальнейшем будут отправляться все справки, запросы и добавляться новые документы. В будущем, человеку даже необязательно получать пароль, вход будет по биометрии — лицу или голосу, которые сохранятся при регистрации в Единой биометрической системе.  

Сейчас создать профиль на госуслугах возможно двумя способами: лично посетить многофункциональный центр с пакетом документов, либо идентифицировать себя через приложение какого-либо банка.  

Ранее Минздрав принял решение рассмотреть возможность получения льготных лекарств по электронным рецептам.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также