Новости

.

График учёбы в школах могут изменить из-за выборов

График учёбы в Севастополе может быть скорректирован из-за того, что выборы в сентябре продлятся несколько дней: с 11 по 13 число.

Об этом заявил председатель городской избирательной комиссии Сергей Даниленко.

По его словам с департаментом образования провели переговоры. Некоторые участки расположены в учебных заведениях, которые работают в пятницу, а кое какие — и в субботу. 

«Это будет или не учебный день или же это может быть организация онлайн голосования. Или внеклассными занятиями или какими-то иными, практика есть онлайн образования или ещё один дополнительный день исключается из образовательного процесса. Предварительные переговоры проведены, понимание есть, но, кстати, ЦИК сказал, что эта проблема будет решаться и централизовано — через Министерство образования», - заявил Сергей Даниленко.

Что же касается дня тишины, когда агитация запрещена — четких рекомендаций Центральной избирательной комиссии по этому вопросу нет, — отметил Сергей Даниленко. Политическую рекламу могут запретить показывать за сутки до начала голосования. 

«Нормативом сейчас это никак не определено но тема дискутируется — нужен ли сейчас вообще день тишины. Очень многие страны применяют многодневное голосование, при этом там отсутствует понятие дня тишины», - отметил председатель Севастопольской городской избирательной комиссии. 

Единый день голосования назначен на воскресенье, 13 сентября. Но отдать свой голос в эту дату, как и досрочно можно будет не только на участке, но и на дому, на придомовых территориях, либо работе — без отрыва от производства. Для этого сотрудники должны написать заявления — каждый по отдельности. Кроме того, в Севастополе есть несколько населённых пунктов, где жители могут проголосовать только в соседних поселениях. Туда сотрудники избиркома будут выезжать отдельно. 

«Голосование на придомовых территориях или иных территориях, приравненных к ним,  как я говорил — это в том числе на производственных территориях и форма голосования в отдельных населённых пунктах не могут применяться одновременно с голосованием в помещении в участковой избирательной комиссии. Мы планируем установить график в пятницу с  8 часов — мы пока планируем так скажем, вероятно, что с 8 часов утра в пятницу 11 числа до 14 часов будет осуществляться голосование на придомовых и приравненных к ним территориях и вот в тех небольших населенных пунктах. С 14 часов в пятницу до 20 часов. И соответственно в субботу и воскресенье 12 и 13 числа голосование будет осуществляться исключительно в помещениях», - отметил Сергей Даниленко. 

Напомним, в сентябре в Севастополе выберут не только губернатора, но и депутатов. Горожане, которые живут во втором округе — будут голосовать за своего представителя в Законодательном собрании, а в Ленинском и Гагаринском районах определят муниципальных народных избранников. Оба совета, напомним, самораспустились. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также