Новости

.

Гостей на пляжах Фороса встречают с нагайками

Гостеприимство премиум-класса с плетью в руках. Видеоролик, где охранник с нагайкой выгоняет семью с маленьким ребёнком с пляжа санатория в Форосе облетел социальные сети, СМИ и вызвал общественный резонанс.

Одни осудили поведение мужчины, другие считают, что казака с нагайкой разозлили и попросту спровоцировали. 

Надо сказать, что в соцсетях обсуждают не только действия охранника, но и поведение самих отдыхающих. 

Съёмочная группа «Первого Севастопольского» встретилась с семьёй, пострадавшей в Форосе. В нашем городе они известны, как владельцы футбольной школы «Спартак-юниор».

Евгений Бредун —  украинский и российский футболист, мастер спорта международного класса. Признаётся, что был не прав, когда сбивал с головы казака форменную фуражку. Но, уверяет, тому есть объяснение. До инцидента, попавшего на видео, он держал на руках четырёхлетнего сына, когда охранник начал выталкивать его с пляжа.

«Он пытался заломить мою руку и всячески препятствовать. У меня в руках оказалась его рация, у меня с ребёнком на руках. Понимая, что он не может мне дать отпор, он достаёт свою нагайку, обнажил её. Я уже перевозбудился. Я не горжусь своим поведением, я лишнего, возможно, там сказал. Это было привлечение его внимания с целью самообороны», - говорит Евгений Бредун.

По словам Евгения, он защищал свою семью. Его супруга говорит, она была напугана, всё происходило на глазах четырёхлетнего ребёнка. 

«В любом случае страшно. Человек мужского пола, намного сильнее и больше меня, в руках у него была плеть. В любом случае это неприятно. Причём мы были всей семьей. Это всё было при маленьком ребёнке. Я сама не понимаю, как в 21 веке сотрудник элитного санатория может позволить себе вот такое демонстративное поведение», - говорит Владислава.

Чтобы уйти от конфликта, по рекомендации сотрудников санатория, говорят супруги — перешли на другой пляж, но там вновь появился охранник с нагайкой. 

«Пришёл к нам, демонстративно взял мои вещи, кепки, очки, полотенце и начался двигаться на выход, сказав: вы здесь отдыхать не будете. Он просто разворачивается, скомкивает вещи (жаль, что мы не запечатлели на видео) и просто бросает их в воду», - отметил Евгений Бредун. 

«Данный охранник заметил, что я достаю гаджет из сумки своей, начал подходить ко мне и в начале видео на фрагменте видно, что когда я достаю камеру, охранник уже начинает доставать свою нагайку, но она у него застревает и от него звучит фраза: сейчас вы все получите», - рассказала Владислава Бредун.

А дальше, вспоминает супруг, на пляже появились ещё пять казаков. После чего он, жена и сын покинули территорию санатория. Атаман Черноморского казачьего войска Антон Сироткин в интервью «Первому Севастопольскому» сообщил, что давать правовую оценку сотруднику охраны не готов, пока идёт разбирательство. Он не осуждает ни одну, ни другую сторону, тем не менее предполагает, что зачинщиком конфликта является семейная пара.  

«Но на первый взгляд очевидным бросается то, что конфликт спровоцировала сторона, которая пришла отдохнуть. Это всё равно, что сотруднику правоохранительных органов сорвать погоны или сбить фуражку. Это бы квалифицировалось как применение силы в отношении представителя власти», - заявил атаман Черноморского казачьего войска Антон Сироткин.

Сейчас охранник, угрожавший нагайкой севастопольцам, временно отстранён от исполнения обязанностей до выяснения обстоятельств, — сообщила Первому Севастопольскому представитель пресс-службы санатория «Форос» Анастасия Романова. 

«У нас сейчас проходит служебное расследование, анализируются камеры видеонаблюдения. Вообще, у нас на территории санатория восемь карт пляжей. Пять из ни общедоступны для всех посетителей и только три карты пляжа являются лечебными. У нас есть соответствующее санаторно-эпидемиологическое заключение, поэтому мы имеем право ограничить посторонних лиц», - заявила Романова.

Семья готовит заявление в правоохранительные органы. Пляжи, на которых отдыхали несколько лет, становятся  недоступными, — говорит Владислав Бредун. Он считает, что санатории не могут владеть морем и прибрежной зоной, потому что по закону закону, это достояние всех граждан.

«Статья шестая гласит, что все граждане беспрепятственно могут пользоваться водоёмами, Чёрным морем, а также прибрежной полосой в 20 метров. Об этом нам сказали три юриста, три телеканала, сами консультировались с юристом. Они ссылаются на статью САНПИНа 60.40,  с ней тоже ознакомилась. Там не написано, что мы на него не имеем право ходить», - говорит Владислава Бредун.

Как сообщили новостному порталу ForPost в МВД Крыма, сейчас по факту инцидента идёт проверка, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям и казака, и отдыхающих.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также