Новости

Горожане против ярмарки на парковке у «Муссона»
Фото: sev.tv

Горожане против ярмарки на парковке у «Муссона»

Чтобы приостановить дальнейшую установку торговых точек, люди пригнали на площадку свои автомобили.

Сотрудники и посетители торгово-развлекательного центра «Муссон» выступают против организации ярмарки на парковке рядом со сквером «Каменный цветок». Палатки там появились ночью. А утром дорогу перекрыли сотрудники частного охранного предприятия.

Чтобы приостановить дальнейшую установку торговых точек, люди пригнали на площадку свои автомобили. В течение нескольких минут парковка была почти полностью заставлена транспортом.

«Я являюсь жителем Севастополя, часто приезжаю в «Муссон», потому что здесь есть торговый и развлекательные центры для детей. Ну и соответственно здесь очень мало места для парковки. Здесь я ставлю машину, потому что удобно через дорогу перейти. Сейчас я понимаю, что с этим будут большие проблемы», - рассказал местный житель.

Возмущены не только посетители «Муссона», но и предприниматели, арендующие в нём площади, а также сотрудники расположенных рядом организаций. Говорят, что их лишили привычных парковочных мест без предупреждения.

«Я работаю на предприятии с 69 года, и вот это место предназначалось для транспорта работников завода. И меня волнует ещё то, что устраивают ярмарку, когда эпидемия. Скопления народу не должно быть. Ярмарка это люди, которые пойдут скупать продукты и так далее. Как можно так», - заявила сотрудница ПАО «Муссон» 

Согласно распоряжению Главного управления потребительского рынка и лицензирования от 16 ноября 2020 года, здесь планируют установить 40 павильонов. Организатором ярмарки выступает Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя.

Земля, которую отдали под торговые павильоны — городская, но по документам, которые есть у генерального директор «Муссона» Владимира Плотки, для организации торговли она не предназначена. 

«Но назначение городское, мы посмотрели, здесь нет ни одного пункта, что здесь можно размещать временные ярмарки. Здесь написано так: размещение постоянных или временных гаражей, стоянок или хранение служебного транспорта», - сообщил руководитель.

По словам сотрудников «Муссона», торговые палатки здесь размещать нельзя ещё и потому, что под землёй проходят коммуникации. Похожая ситуация уже случалась — в Казачьей бухте. Там приставы закрыли ярмарку «Фермерская» по решению суда из-за того, что ларьки были размещены рядом с электрической подстанцией, в охранной зоне её кабелей.

Предприниматели, арендующие площади в торговом центре «Муссон» уже начали сбор подписей под обращением к Губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву с просьбой сохранить парковку.

Люди предлагают найти другое место для размещения палаток. Например,  вдоль пешеходной аллеи, где она и была организована новогодняя ярмарка в прежние годы.

Кто выдавал разрешение на установку павильонов у сквера «Каменный цветок» и есть ли нарушения в том, что они стоят на земле, не предназначенной для торговли? Телеканал «Первый Севастопольский» подготовил и направил информационные запросы в Главное управление потребительского рынка и лицензирования и Департамент по имущественным и земельным отношениям. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также