Новости

Город почтил память ликвидаторов аварии на ЧАЭС
Фото: sev.tv

Город почтил память ликвидаторов аварии на ЧАЭС

В этот день в Севастополе также чествуют спасателей, пожарных и ветеранов подразделения особого риска.

В сквере имени Бузина почтили память участников ликвидации Чернобыльской катастрофы. В День Героев Отечества севастопольцы вспоминают также ещё одну дату, связанную с трагическим событием 1986 года – 30 ноября, спустя 206 дней после катастрофы на Чернобыльской АЭС, там завершилось строительство саркофага под название «укрытие» — изоляционного сооружения над четвёртым энергоблоком. 

"Наверное было порядка трёх тысяч, но сейчас осталось около 400 человек участников ликвидации. Есть ещё около  300 человек, это ветераны подразделения особо риска, которые своё здоровье потеряли при выполнении задач", - рассказал Анатолий Олейников, председатель РОО инвалидов и ветеранов «Союз Чернобыль Севастополя».

К памятнику на улице Пушкина возложили цветы. В этот день в Севастополе также чествуют спасателей, пожарных и ветеранов подразделения особого риска. Один из них – Михаил Ананьев. С 1976 по 1981 он служил на атомном полигоне на островах Новая земля — обеспечивал связь.

"Если брать нашу часть, часть обеспечения была, мы готовили к государственному эксперименту, ядерным испытаниям, полностью обеспечивали жизнедеятельность гарнизона. Опасно потому, что там проводились ядерные испытания. Когда проводят эксперимент нас же эвакуировали оттуда потому что в любой момент может выйти выброс - очень опасно из-за того что облако и не раз было, когда гору вырывает все", -  вспоминает участник подразделения особого риска. 

Помочь организовать в новом сквере аллею, посвящённую героям ликвидации Чернобыльской катастрофы общественники попросили депутатов и сенатора Совета Федерации Сергея Колбина.  

"Я буду прикладывать максимум усилий и стараться сделать всё что от меня зависит для того чтобы поддержать и севастопольскую общественную организацию  всех чернобыльцев которые будут обращаться с любыми просьбами. Почему? Потому что я считаю что эти люди совершили подвиг не за титулы, не за чины, не за звания, не за награды а просто по зову сердца по велению совести", - сказал он.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также