Новости

Горхоз проверяет – экономят ли автомойки воду
Фото: Sev.tv

Горхоз проверяет – экономят ли автомойки воду

Департамент городского хозяйства проверяет автомойки и возможные незаконные врезки в городские системы канализации и водоснабжения.

Делают это для контроля использования воды. Журналистам показали две точки – одна из них расположена на Столетовском проспекте. В горхозе отмечают – эта автомойка образцовая. В 2015 году для её работы закупили специальное сертифицированное оборудование, которое прошло проверку по очистке от нефтесодержащих продуктов и глинистых отложений. Действует здесь и система циркуляции воды, которая позволяет повторно использовать жизненноважный ресурс.

«Нас проверяли лаборатории – выбросы в систему канализирования не превышают допустимых норм, система водоподготовки позволяет использовать оборотную воду. Сейчас мы перенастроили оборудование в связи с тем что сложности с водой  – 30 процентов воды мы используем для мойки автомашин. Чистой воды. В принципе, можно меньше, попробуем меньше», - рассказал индивидуальный предприниматель Константин Лукъянов.

Предприниматель отмечает – от клиентов жалоб нет, а система хоть и затратная, давно уже себя окупила. Кроме того, у неё есть и другие преимущества- ёмкость позволяет работать до полутора суток без подачи воды от города. Да и расход – всего 6 кубических метров в день.  Но не все автомойки работают по такому же принципу. Так, из 52 городских точек у 22 -х  из них нет такой системы. Среди них – предприятие на улице Очаковцев. Мало того, в ходе рейда там заподозрили и незаконное подключение к системе водоснабжения.

«Проверить систему фильтрации мы сейчас не можем но это уже будет дальнейшая плановая работа с такими контрагентами. Здесь тоже потребление идёт 6 кубов в сутки, но они ещё сидят на сетях торгового центра. Возникает вопрос о незаконных врезках, потому что очень большое здание, много точек сантехнических, то есть будем проверять на предмет потребления - соответствуют ли технические условия тем нормам которые сегодня реально есть на данном участке», - сказал директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

В ходе рейдов специалисты зафиксировали уже 6 незаконных врезок в городскую систему. Нарушителям выписаны штрафы – отметил Евгений Горлов. 

«Сброс стоков если он не будет соответствовать нормативам – это будет нарушение экологического законодательства. Соответственно, в канализацию нельзя сбрасывать нефтепродукты, а мы все знаем при мойке транспортных средств они есть. Не у всех двигатели чистые, и в том числе, на дорожных полотнах тоже – масла. Если это попадает централизованно в канализационную систему – это нарушение. Если будет превышено, это штраф экологической инспекции. Если незаконные врезки выявлены, будем считать по нормативу – это крупные суммы – от 20 до 50 тысяч среднего потребления», - добавил Горлов.

Автомойки нарушителей могут даже снести – в случае если обнаружат нецелевое использование земли. К проверкам привлекают специалистов земельного контроля и Водоканала. Но в департаменте городского хозяйства рассчитывают, что владельцы автомоек всё же приведут в соответствие и документы, и систему работы. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также