Новости

Главком ВКС Суровикин рассказал о военной операции самолетов НАТО у границ РФ
.

Главком ВКС Суровикин рассказал о военной операции самолетов НАТО у границ РФ

Самолеты-разведчики НАТО провели разведку территории России на расстояние до 600 километров.

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Сергей Суровикин назвал беспрецедентной разведывательную операцию самолетов-разведчиков НАТО 4 сентября над Черным морем.

«Действия стратегических бомбардировщиков американцы и англичане обеспечивали проведением беспрецедентной разведывательной операции над акваторией Черного моря», – рассказал  Суровикин.

По словам главкома ВКС, в воздухе одновременно находились пять самолетов-разведчиков и один стратегический беспилотный разведывательный аппарат. К  границе  с Россией они приближались на 15 километров и проводили разведывательные действия территории России на глубину до 600 километров. 

Главком ВКС Суровикин рассказал, что в этот же день три американских стратегических бомбардировщика В-52Н приближались к границе России на 30 километров.  

По мнению  военных экспертов, подобным образом НАТО отрабатывало удары крылатыми ракетами по объектам на территории Южного военного округа. 

«Кроме того, отрабатывались задачи взаимодействия B-52H с самолетами F-16C ВВС Польши, а также Су-27 и МиГ-29 воздушных сил Украины», – добавил  главком ВКС Суровикин. 

Суровикин уточнил, что тогда для прикрытия российской воздушной границы поднимались четыре Су-30СМ и четыре Су-27.  

Резюмируя, главком ВКС  Суровикин заявил, что полеты боевой авиации США над Украиной не способствуют разрядке напряженности.

«Действия ВВС США и НАТО в корне противоречат заявлениям официальных лиц альянса о стремлении к недопущению инцидентов в ходе мероприятий боевой подготовки. Их удается избегать только благодаря высокому уровню профессиональной подготовки летчиков ВКС России», — приводит ТАСС его слова.

Главком ВКС Суровикин уточнил, что Россия не заинтересована в нагнетании ситуации у границ, поэтому большинство мероприятий оперативной и боевой подготовки Вооруженных сил проводит в глубине страны. 

Авиация стран НАТО совершает регулярные полёты с имитацией нанесения ракетных ударов по территории России. Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал, что в последнее время это происходит гораздо чаще. В связи с этим Шойгу вспомнил о недавнем полёте трёх американских бомбардировщиков B52H над Балтикой. Тогда на их перехват были подняты три российских истребителя Су-27.

В российском Генштабе считают, что обострение никому не нужно. Наши военные предлагают ряд мер по снижению военной активности. Например, взять и договориться - не проводить военные учения вблизи чужих границ, отодвинуть их вглубь территории. Россия именно так и поступила в 2020 году при планировании учений «Кавказ-2020». Но эту инициативу НАТО пока не поддержало.

Второе предложение российских военных - определить минимальное расстояние при сближении самолетов и кораблей России НАТО. Чтобы не столкнулись в воздухе или в море. НАТО это и это предложение игнорирует.

Старания российской стороны нормализовать отношения с НАТО не приводят к результатам в связи с враждебными настроениями «сторонников холодной войны» в альянсе. Военный эксперт Алексей Леонков отметил, что на сегодня в военных учениях стран Запада Россия рассматривается как агрессор, нападающий на государство на востоке блока.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также