Новости

Германия ждёт переговоров по «Северному потоку 2»
.

Германия ждёт переговоров по «Северному потоку 2»

Германия намерена обсудить с новой администрацией США газопровод «Северный поток-2», как только Джо Байден вступит в должность.

Об этом заявил немецкий министр иностранных дел Хайко Маас. По его словам, Берлин поддерживает намерение провести консультации прежде, чем вводить новые ограничительные меры.

"Мы, конечно, заинтересованы в обсуждении вопроса «Северного потока-2» с новой администрацией США. Санкции, введенные Вашингтоном в декабре прошлого года, указывают, что перед принятием дальнейших мер будут проведены консультации на уровне правительства. Мы считаем это положительным решением", - сказал министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

Приостановить санкции, чтобы спокойно всё обсудить, порекомендовал Джо Байдену его советник. Американские ограничительные меры вступили в силу с 1 января после принятия оборонного бюджета. Они коснулись компаний, которые предоставляют услуги по сертификации и страхованию в рамках проекта, а также тех, которые модернизируют и дооборудуют суда, участвующие в строительстве. После этого от дальнейшей работы в проекте отказались датская и голландская компании. На этот момент осталось уложить почти 150 километров труб. Возможность продолжения строительства согласована с Данией и Германией.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также