Новости

ЦОС ФСБ РФ

ФСБ продемонстрировала видео задержания террористов "Хизб ут-Тахрир"

В Калужской области обезврежена террористическая ячейка.

ФСБ разгромила ячейку террористической группировки "Хизб-ут Тахрир" (запрещена в РФ). Лежбище экстремистов обнаружилось в Калужской области. 

"Тахрировцы" занимались в основном вербовкой новых сторонников, пропагандой и взаимоопылением идеями будущего всемирного халифата. При обысках у них изъяты пропагандистские материалы, средства связи и гаджеты, набитые всяческой наглядной агитацией. 

Крупных террористических актов с массовыми жертвами в России не было довольно давно, однако не нужно обманываться - этого не происходило не потому, что угрозы не существует, а потому, что оперативные службы почти всегда успевают перехватить "энтузиастов" до того, как те доберутся до бомб и смогут их использовать. При этом "география" подобных ячеек гораздо шире, чем в 90-е и нулевые, когда теракты почти всегда происходили в Москве или на Кавказе. Современные террористы мало напоминают банды Хаттаба или Гелаева. Это маленькие ячейки, по несколько человек, причем агитаторы, финансисты и главари чаще всего находятся где-то в другом месте, а то и за рубежом. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также