Фрагменты генома коронавируса COVID-19 способны встраиваться в геном человека
По этой причине переболевшие коронавирусом люди спустя несколько месяцев после выздоровления получают положительные результаты ПЦР-теста.
Согласно исследованию ученых Массачусетского технологического института, коронавирус может встраивать свою генетическую информацию в геном инфицированной клетки посредством обратной транскрипции, пишет издание PNAS.
Это приводит к тому, что они начинают создавать химерные транскрипты. Таким образом, вирусная РНК обнаруживается у выздоровевших людей. Хотя SARS-CoV-2 не является ретровирусом, он все же способен вставлять копии ДНК своих последовательностей РНК в геном клеток.
Фрагменты коронавируса, не являющегося ретровирусным РНК-вирусом, были обнаружены в геномах многих перенесших заболевание. В результате клетки начинают производить измененные конструкции РНК с присутствующими вирусными фрагментами. Признаками обратной транскрипции являются повторы ДНК с вирусными последовательностями на концах и их распознавание эндонуклеазой LINE-1, которая участвует в расщеплении связывания ДНК.
Внесение вирусной генетической информации опосредуется ретротранспозоном класса LINE-1, который представляет собой мобильный генетический фрагмент, который может «путешествовать» по геному тела путем копирования и вставки.
COVID-19 не единственный вирус, который встраивается в геном человека. Около 8% нашей ДНК состоит из остатков древних вирусов, отмечает издание.
Напомним, COVID-19 уменьшает объем серого вещества в головном мозге.