Новости

Евросоюз не признаёт Лукашенко законным президентом Беларуси
.

Евросоюз не признаёт Лукашенко законным президентом Беларуси

ЕС готовит список санкций в отношении Белоруссии.

Сегодня, во вторник, 15 сентября, верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель на пленарной сессии Европарламента заявил, что действующий президент республики Беларусь, Александр Лукашенко, стал президентом по причине подтасовки результатов голосования на президентских выборах в Белоруссии 9 августа. 

Изначально Боррель допустил ошибку и назвал Лукашенко незаконным президентом Украины, затем присутствовавшие на заседании поправили его и он извинился. 

«Для нас совершенно очевидно: мы считаем, что выборы, которые прошли 9 августа, были сфальсифицированы. Мы не признаем Лукашенко законным президентом Белоруссии», - передаёт заявление председателя ЕС портал Интерфакс. 

Представитель ЕС подчеркнул, что в настоящий момент Евросоюз готовит список санкций в отношении Белоруссии. Упомянув, что члены координационного совета оппозиции были неслучайно задержаны, как и многие мирные демонстранты. Вдобавок Боррель заявил о 500 случаях пыток, которые, по его мнению, применялись к демонстрантам. 

Лучшим выходом из политического кризиса в Белоруссии Боррель назвал новые президентские выборы под эгидой ОБСЕ. 

По словам Жозепа Борреля, принятие ограничительных мер Евросоюзом должно состояться до 24 сентября. Как отметил глава дипломатии, именно упрямство Лукашенко мешает настроить отношения между Бррюсселем и Минском. Добавив, что глава республики находится у власти при поддержки России, упомянув недавнюю встречу российского президента Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также