Новости

.

Дорожный вопрос на Толстого – в ущерб пешеходам?

О водителях подумали, а о пешеходах забыли? На улице Льва Толстого расширяют проезжую часть за счет тротуаров. Против этого выступили местные жители. По словам людей, вместо прежних 6-ти метров, в лучшем случае пешеходам оставят – 4, и то местами.

Сами горожане рады, что улицу ремонтируют, не смотря на то, что никаких общественных обсуждений, по их словам, не было. О масштабных работах люди узнали уже после, когда здесь появились строители и техника. Тем не менее, настаивают, чтобы их замечания учли. Сузили тротуары на метр, но не более. 

«Там, где пристройка, ещё меньше там вообще меньше четырёх, там пройти вообще невозможно. Понятие как социальная дистанция, о которой нам говорят – это что такое, о ней приходится вообще забыть. В области Пенсионного фонда сегодня померили там вообще 1,60. Или то тротуарная зона или не тротуарная, мы в догадках теряемся, что это такое», - говорит местная жительница Светлана Башкова.

Суженный тротуар, не только потеснит пешеходов. Автомобили окажутся ещё ближе к жилым домам, и тогда открытые окна станут недоступной роскошью, переживают люди. 

От пыли и загазованности могли бы ещё хоть как-то спасти деревья, но на узком тротуаре для них не осталось места, говорят жители. Некоторые сомневаются еще и в том, что расширение проезжей части сделает еЁ удобнее.

По словам главного инженера проекта Сергея Кузнецова, каких-либо правовых оснований для того, чтобы вносить изменения в план строительных работ на улице Льва Толстого - нет:

«Все нормы, которые есть в Российской Федерации по проектированию и строительству дорог – соблюдены полностью. Имеем необходимость устройство трёх полос движения одна в город, две из города, шириной 3,75 метра. Соответственно, всё что остальное есть тротуар.  Исторически сложившееся застройка, она довольно тесная и узкая, и нам пришлось потрудится, чтобы вместить в отведённое нам пространство эту дорогу». 

За помощью жители обратились в Законодательное собрание города, к депутату Татьяне Щербаковой. Тем временем, о соблюдении необходимых норм и отсутствии нарушений на объекте говорит и первый заместитель директора Департамента транспорта Севастополя Александр Коновалов.

«В том месте, где мы находимся, она составляет более 4-х метров, при нормативном для этой категории улицы - 2,25. Есть места локальные зауженные связанные с существующей застройкой, но они также находятся в рамках нормативов с учётом требований к обеспечению прохода маломобильных групп населения. Максимально постарались учесть все интересы, проектная документация проведена Госэкспертизой получено положительное заключение, мы считаем, что максимально учтены интересы», - заявил Первый заместитель директора Департамента транспорта Севастополя Александр Коновалов.

Напомним, капитальный ремонт улицы Толстого по контракту начали в июле прошлого года. Завершить работы должны до конца 2020-го года.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также