Новости

Ладислав Карпов/ТАСС

Долгожданная летающая маршрутка. Ближнемагистральный Ил-114-300 совершил первый полет

России остро недостает своего ближнемагистрального самолета - и вообще развитой региональной авиации. Ил-114-300 должен исправить эту проблему. Сегодня он впервые поднялся в воздух.

Новейший российский самолет Ил-114-300 совершил первый полет, передает РИА "Новости".

Машину пилотировали летчики-испытатели 1-го класса Николай Куимов и Дмитрий Комаров, а также бортовой инженер-испытатель 1-го класса Олег Грязев. Самолет совершил взлет с аэродрома в Жуковском. Задачей вылета было проверить управляемость и устойчивость самолета, работу систем, режимы функционирования двигателей. 

Ил-114-300 - одна из долгожданных "премьер" современной российской авиации. Этот самолет предназначен для местных авиалиний, и необходим для лучшей транспортной доступности в регионах. Региональная авиация практически развалилась за десятилетия, прошедшие со времен крушения Советского Союза. Количество работающих аэропортов с 1991 по 2000 год упало практически втрое, и для многих городков, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, где расстояния велики, а сухопутные коммуникации бедны, это было огромной потерей. 

На этом фоне полет нового регионального самолета выглядит настоящим восстанием феникса из пепла. Ил-114-300 - это глубокая модернизация Ил-114, разработанного еще в СССР. Тот проект так и не довели до конца - 114-й строили в Узбекистане, страна распалась, все планы рухнули. Сейчас возрождение региональной авиации может и должно принести огромную пользу. По сравнению с "пращуром", Ил-114-300 несет современное электронное оборудование, навигационный комплекс, имеет более экономичные двигатели.

Ил-114-300 перевозит до 68 пассажиров, причем он спроектирован специально для работы на плохо оборудованных небольших аэродромах. Он штатно приспособлен, например, к посадке на грунтовые взлетно-посадочные полосы, имеет встроенный трап - словом, то, что нужно для затерянных в тайге поселков и маленьких городов, которые неизвестно когда обзаведутся полноценными воздушными воротами.

Ил-114-300 - это самолет из "птицы-тройки" современной гражданской авиации России, вместе с "Суперджетом" и МС-21 он создает нашей стране полноценное присутствие на рынке гражданской авиации.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также