Новости

.

Детский дом Севастополя могут разместить за городом

Изменить проект и уменьшить угрозу срыва строительства психоневрологического интерната призывает депутат Татьяна Щербакова.

Во время выступления в Законодатальном собрании она отметила, что объект в 2019-м году был включён в Федеральную целевую программу. Парламентарий считает: чтобы вопрос не завис в воздухе, нужно создать рабочую группу и обсуждать его с общественниками и народными избранниками. 

«В связи с активной формой системы ПНИ в России 26 марта 2020 года были внесены изменения в СанПины для организации социального обслуживания. Появилась угроза того строящийся объект по завершении не будет соответствовать изменённым нормам. Есть основания внести изменения в проект ПНИ. Отменять строительство и начинать полное перепроектирование нельзя. Это не только приведёт к дальнейшей отсрочке строительства крайне востребованного в регионе учреждения, но может отменить полностью создание данного объекта», - заявила Татьяна Щербакова.

Ещё одно социальное учреждение, по которому не приняты конкретные решения — центр помощи детям оставшимся без попечения родителей «Наш дом». Сейчас его воспитанники вынуждены жить в здании, которое возводилось для строительного управления и, к тому же, не соответствует нормам безопасности. Альтернативой должен был стать переезд на Горпищенко, 2. Но помещения там в итоге отдали филиалу Санкт-Петербургского кадетского корпуса Следственного комитета. Как отметил вице-губернатор Александр Кулагин, здание по проекту детского центра пришлось бы сносить и строить заново.  

«Я думаю, что в ближайшее время будет подобран участок для того, чтобы построить. Всё равно сносить и строить — это дороже, чем построить новое. И правительство Севастополя предпримет все усилия для того, чтобы найти участок. Наверное, больше связанный с экологической составляющей, чтобы и природа была, была возможность разместить не в сложившейся уже застройки, а чтобы полноценная у детей была возможность жить, развиваться в хорошей благоприятной среде», - отметил Александр Кулагин. 

Что же касается других важных для города социальных учреждений — кризисного центра, социальной гостиницы и нового центра поддержки семей с детьми — они могут начать работу в 2022 году, — отметил директор департамента социальной защиты Станислав Борисенко. Деньги на них собираются заложить в бюджете на следующий год. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также