Новости

Детям и общественным деятелям Троицка удалось отстоять гимн «Мы русские, с нами Бог!»
Фото: ТАСС, Красильников Станислав

Детям и общественным деятелям Троицка удалось отстоять гимн «Мы русские, с нами Бог!»

Всероссийский скандал начался из-за руководства ДК в городе Троицке Челябинской области. Детям запретили исполнять на празднике гимн «Мы русские, с нами Бог!», так как он мог оскорбить проживающие в городе «национальные меньшинства».

Подготовка к празднованию дня защитника отечества в городе Троицке было омрачено неожиданным отказом местного ДК включать в программу один из номеров. Однако причина отказа не в качестве подготовки юных артистов, а в словах Александра Суворова «Мы русские, с нами Бог!» звучащие в гимне, которые должны были исполнить дети.

Как сообщает телеканал «Вести-24», Троицк смело можно назвать русским городом, более 80% его жителей считают себя именно русскими. Однако руководство ДК решило, что слова Генералиссимуса Суворова, которые легли в основу гимна десантников и суворовцев, не достаточно толерантны, чтобы звучать на детском празднике.

На произошедшее обратил внимание и журналист военкор Юрий Котенок, разразившийся едким комментарием по поводу произошедшего.

«Какие-то гниды из ДК, запретившие русских, юлят или делают морду кирпичом», – описал он сложившуюся ситуацию.

После общественного резонанса в руководстве ДК заявили, что проблемы были связаны с коронавирусом и количеством выступавших, а затем и вовсе пришли к выводу, что никаких сложностей с исполнением суворовского гимна нет. Директор центра досуга заявила, что номер состоится. Детям и общественным активистам Троицка удалось отстоять право на исполнение наших песен.

Недавно произошел еще один скандал, в котором фигурировали патриотические песни. Как сообщалось ранее, американская компания оказалась владельцем гимна России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также