Новости

ТАСС/Reuters

Десятки старинных локомотивов хранят под Петербургом

Многие экспонаты – в неухоженном состоянии, а музею явно не хватает финансирования, считают посетители. Но несмотря на недостатки, выставкой они довольны.

Десятки старинных паровозов, тепловозов и электровозов. Целый музей уникальной железнодорожной техники 20 века под открытым небом работает в посёлке Лебяжье под Санкт-Петербургом.

Попасть в него можно лишь летом, весной и осенью с организованной экскурсией. Коллекция состоит в основном из локомотивов и мотор-вагонных подвижных составов разного года выпуска. Экспозиция музея всё время пополняется. При том, что фондовая площадка «Пионерский парк» начала активно работать с посетителями только в 2017 году.

«Подвижной состав со всех концов тогда еще Советского Союза направлялся сюда. Отбирались наиболее ценные в историческом, культурном, техническом, научном отношении экземпляры. Потом подвижной состав перемещался в другие места, потом сюда. С 2009 года экспонаты находятся здесь на постоянном месте дислокации», – рассказывает экскурсовод. 

Многие экспонаты – в неухоженном состоянии, а музею явно не хватает финансирования, считают посетители. Но несмотря на недостатки, выставкой они довольны.

«Мы узнали много интересных фактов. Классно что была возможность и участникам экскурсии, и для детей, попробовать потрогать руками некоторые элементы подвижных конструкций. Посмотреть, как это перемещается, как все устроено и работает. В целом очень классные, яркие впечатления после экскурсии», – поделилась впечатлением одна из посетительниц. 

Билет на выставку винтажной железнодорожной техники стоит от 200 до 400 рублей. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также