Новости

Дерипаска раскритиковал политику Центробанка
Сергей Савостьянов/ТАСС

Дерипаска раскритиковал политику Центробанка

Миллиардер назвал ужасным прогноз экономического развития, представленный ЦБ и назвал реальные данные. Дерипаска считает, что никакого улучшения ситуации в регионах не предвидится еще 2-3 года.

"Совершенно непонятно, какой именно показатель позволяет Банку России делать смелое предположение об устойчивом росте спроса, ведь большинство индикаторов экономической активности не показывает существенного улучшения ситуации" - пишет у себя в телеграм канале предприниматель.

На самом деле оборот торговли в розницу упал на 1,3%, продажи автомобилей сократились на  1,4%. Данные Министерства экономического развития говорят о том, что в феврале этого года  ВВП упал на  2,8%. Реальное количество доходов граждан уменьшилось на 3,5%. 

Дерипаска отметил, что иностранные государственные банки смотрят на настоящие показатели и это помогает эффективно корректировать денежную политику.

"Например, в ФРС замечают, что некоторые признаки восстановления экономики – совсем не достаточные условия для ужесточения политики. В частности, председатель ФРС Дж. Пауэлл 17 марта заявил, что страна продолжит «предоставлять экономике поддержку, которая ей нужна, столько времени, сколько потребуется», а для сворачивания мер поддержки (например, для сокращения программы выкупа активов), потребуется "подлинный, а не прогнозируемый" прогресс в восстановлении экономики. Он отметил, что, несмотря на восстановление экономики и рост занятости, "путь вперед неясен",- утверждает российский меценат.

При этом  ОЭСР прогнозирует улучшение экономики США на  6,5%, а ЦБ РФ всего на 2,7%, разница значительная.

Набиуллина заявляет о том, что Банк поможет быстрому снижению инфляции создав давление на внутренний спрос. Однако такое воздействие только тормозит рост экономики.

"Такое поведение Банка России также резко контрастирует с поведением ведущих мировых ЦБ, которые, наоборот, заявляют о том, что собираются мириться с повышенной инфляцией в течение более длительного периода времени для того, чтобы компенсировать негативное влияние пандемии коронавируса на развитие экономики", - пишет Дерипаска.

Ранее  аналитик Михаил Беляев рассказал условия и назвал срок окончательного отказа РФ от американской валюты.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также