Новости

День волонтёра в Севастопольском Центре крови
Фото: sev.tv

День волонтёра в Севастопольском Центре крови

Добрыми делами в Севастополе отпраздновали Международный день волонтёров и добровольцев.

У многих горожан он начался со сладкого чая и печенья - обязательного меню доноров перед кроводачей. Среди желающих помочь около 50-ти юношей и девушек из волонтёрских организаций города, десятки самостоятельных добровольцев. 

Пандемия доноров не испугала, соблюдая все сантребования безопасности, по будням на процедуру как и прежде приходит от 30-ти до 50-ти человек. Кто-то впервые, ну а большинство откликнувшись однажды, теперь не покидают ряды. 

«Позвонили сказали, что девочка попала в аварию надо помочь. И я приехала, всё прошло удачно. Раз в пол года приезжаю сдаю кровь. Просто именно боюсь своей крови. Я практически не сдаю анализы крови, так с вены. Но тут чисто альтруистичекие позывы побуждают на то чтобы прийти и сдать», - сказала активист регионального отделения ВОО «Молодая гвардия» Карина Братцева.

Денис - донор с 10-летним стажем. Вспоминает, проходил как-то мимо мобильного медпункта, увидев очередь - тоже решил помогать.

«Все показатели были в норме, у меня получилось сдать. Были приятные ощущения после сдачи крови, было осознание, что я помогаю кому-то. Всё по медицинским показаниям, не всем можно сдавать человек должен быть готов к этому», - рассказал Денис.

Подготовкой следует заниматься накануне. Не утомлять себя физнагрузкой, хорошенько выспаться. Разумеется не употреблять алкоголь, отказаться от жирной и жареной пищи, острого, копчёного, яиц и молочные продукты. А дальше дело за специалистами Севастопольского Центра крови. 

«Нужно прийти к нам, пройти предварительное обследование крови, которое занимает порядка 5-ти минут. В предонационном анализе определяют как правило уровень гемоглобина. Если он достаточный, то кровь сдавать можно, если есть риски, то нет», - сообщил заведующий отделом заготовки крови Севастопольского Центра крови Вадим Антилогов.

Из явных противопоказаний - хронические и инфекционные заболевания. Севастопольский Центр крови полностью оснащён современной аппаратурой. Процедура абсолютно безопасная, уверяют специалисты. 

«Используются одноразовые расходные материалы, естественно они стерильны. И при сдаче крови, заразиться ничем нельзя. Процесс сдачи крови полезен тем, что происходит мобилизация ресурсов организма и улучшается выработка гемоглобина», - добавил заведующий.

Сдавшему кровь полагается 2 выходных дня и денежная компенсация. Привилегии положены донорам «почётным» - тем кто прошёл процедуру 40 раз.  По словам активистки «Академии добра» Регины Лесник - донорство лишь одно из направлений деятельности городских волонтёрских организаций.

«Чёткой направленности нет, мы занимаемся различными мероприятиями, есть. Патриотические, помогаем и помощь пенсионерам, и работа в «Мы вместе», и различные городские мероприятия», - подчеркнула активистка центра поддержки добровольчества «Академия добра» Регина Лесняк.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также