Новости

Youtube

Дело «Сети»: В Москве задержано более 130 человек

22 июня в центре Москвы задержали больше 130 человек, пытавшихся устроить пикеты в поддержку осуждённых по делу «Сети» Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник.

На задержанных составили протоколы по части 5 и части 8 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») и по статье 3.18.1 КоАП Москвы («Нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы).

Задержания на Лубянке и Петровке начались после 18:00 по московскому времени. Как сообщали журналисты, силовики задерживали даже тех, кто не вставал в пикет, а просто выкрикивал что-либо. По данным ТАСС, к одиночным пикетам против приговоров фигурантам дела «Сети» присоединились более 30 участников прошедшей ранее на проспекте Сахарова акции против поправок к конституции. По данным «ОВД инфо», полиция задержала 65 участников прогулки к могиле неизвестного солдата для возложения цветов — участники акции заявляли, что выступают против фашизма и поправок в Конституцию.

Похожие акции прошли и в Петербурге. Там после вынесения приговора полиция задержала около 30 протестеющих. На некоторых из них составили с протоколы по статье о нарушении правил участия в акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ).

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также