Датские учёные заявляют о вреде спорта и тяжёлого труда
Эксперты рассказали, что может вызвать слабоумие.
Тяжёлая физическая работа и спорт способны привести к развитию деменции. Об этом заявили датские учёные в журнале Medicine & Science in Sports.
В то время как одни заявляют, что физические упражнения полезны для человеческого организма и положительно влияют на работу мозга, специалисты из Дании утверждают, что тяжёлая работа и занятия спортом могут вызвать слабоумие.
Исходя из текста статьи при чрезмерном физическом труде приводит к изнашиванию органов, а также и мозга человека. Учёные проводили данное исследование с 1970 года. Под наблюдением находились около пяти тысяч мужчин и, по прошествии 40 лет, специалисты заявляют, что такой труд повышает риск развития слабоумия, или деменции на 55%.
Однако не стоит забывать о зарядке или умеренной нагрузке, она оказывает положительный эффект на организм. Ученые Каролинского института в Швеции доказали, что упражнения полезны в борьбе с прогрессирующим раком. Это обусловлено положительным влиянием на способность цитотоксических клеток атаковать опухолевые клетки.