Новости

ЦРУ хотело подстроить автокатастрофу для ликвидации Рауля Кастро в 60-х
Фото: Ramon Espinosa/AP/TASS

ЦРУ хотело подстроить автокатастрофу для ликвидации Рауля Кастро в 60-х

О попытке покушения на кубинского лидера стало известно из рассекреченного архива национальной безопасности США при Университете Джорджа Вашингтона.

В 1960 году американские спецслужбы завербовали пилота самолета, чтобы тот «организовал аварию» при перелете из Праги в Гавану. Согласно документам, агенту разведки должны были заплатить десять тысяч долларов за ликвидацию высокопоставленных чиновников Кубы. Кроме того, в случае гибели пилота его сыновьям пообещали зачисление в американские вузы. 

Куратор и исполнитель покушения обсуждали детали незадолго до вылета из чешской столицы. После беседы агент ЦРУ сообщил начальству, что будет непросто подстроить аварию, не подвергая при этом опасности жизни всех находящихся на борту. В ответ пришла телеграмма об отмене операции, однако сообщить об этом пилоту уже не успели. 

Впрочем, перелет младшего брата революционера Фиделя Кастро прошел без эксцессов. Позже летчик сообщил, что не представилось «возможности устроить аварию». Об этом сообщает РБК.

16 апреля стало известно, что Рауль Кастро покидает пост первого секретаря центрального комитета Коммунистической партии Кубы. На этой должности он находился с 2011 года. 

Ранее появилась информация о диверсии израильских спецслужб на ядерном объекте Ирана. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также