Новости

Что хотел сказать Путин в статье о Второй мировой?
.

Что хотел сказать Путин в статье о Второй мировой?

Президент Владимир Путин предлагает вернуться к основам мирового порядка 1945 года. Эту мысль он хотел донести до западного читателя, - опубликовав статью о Второй мировой войне в американском журнале National Interest, - заявил в интервью «Первому Севастопольскому» депутат Государственной Думы Евгений Фёдоров.

В своей статье Владимир Путин отмечает, что пересмотр событий Второй мировой опасен тем, что грубо, цинично искажает понимание принципов мирного развития, заложенных в 1945 году.  

«Он говорит о том мировом порядке, который построен (с более справедливым разделением границ) на базе Ялтинской конференции и других международных договорённостей победителей Второй мировой войны. Фактически, речь идёт о возвращении к этому порядку, создаётся основа для восстановления итогов второй мировой войны не только в плане мировой безопасности и системы, но и в плане территорий. Восстановление итогов Второй мировой войны означает восстановление территориальной целостности нашего Отечества», - отметил Евгений Фёдоров.

Статья Владимира Путина о Второй Мировой войне в русском варианте называется «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим». Полный текст опубликован в «Российской газете» и на сайте Президента кремлин.ру. В материале Владимир Путин анализирует предпосылки и итоги Второй мировой войны, рассказывает о её значении для своей семьи. Он напомнил, что в блокадном Ленинграде умер его двухлетний брат Витя, а отец ушёл добровольцем защищать родной город и был тяжело ранен. Президент отмечает, часто задаётся вопросом о том, как нынешнее поколение себя поведёт в условиях критической ситуации. 

В статье Владимир Путин написал, что обращение к урокам прошлого действительно необходимо и злободневно, обсуждение этой темы вызывает много «эмоций, плохо скрываемых комплексов, шумных обвинений». Путин уверен, некоторые политики «по привычке» поспешили заявить, что Россия «пытается переписать историю». «Однако при этом не смогли опровергнуть ни единого факта, ни одного приведённого аргумента. Разумеется, трудно да и невозможно спорить с подлинными документами, которые, к слову, хранятся не только в российских, но и в зарубежных архивах», – написал в своей статье Президент России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также