Новости

.

ЧС: Правительство РФ признало дефицит воды в Крыму

Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил правительству России признать нехватку питьевой воды на полуострове чрезвычайной ситуацией.

Об этом сообщает севастопольский новостной портал ForPost со ссылкой на «Комсомольскую правду-Крым».

В проекте постановления Кабмина РФ говорится, что из резервного фонда Крым получит 159 миллионов рублей на предотвращение последствий ЧС.

Выделенные средства направят на ряд мероприятий для обеспечения полуострова жизненно важным ресурсом. Первоочередные задачи утвердит правительство. Так, на ремонт Межгорного гидроузла планируют потратить 73 миллиона рублей, на замену аварийных водопроводных сетей в столице Крыма свыше 51 миллиона, на ремонт севастопольского водовода – почти 26 миллионов рублей.

Также деньги пойдут на обновление насосной станции «Вилино» и добычу воды из артезианских источников в Бахчисарае. Напомним, 24 июля глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что запасов в Симферопольском водохранилище осталось на 100 дней. 

Ранее российские военнослужащие проложили более 50 км трубопровода, по которому пойдёт вода из Тайганского водохранилища в Симферополь. По временной схеме можно будет перебрасывать до 50 тысяч кубометров жизненно важного ресурса в столицу Крыма. Это практически полностью закроет потребность города в питьевой воде.

Как пишет ForPost, жители Симферополя с начала месяца жалуются на качество водопроводной воды: она по цвету напоминает квас. Но чиновники уверяют, что вода артезианская и скоро она станет прозрачной.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также