Новости

.

Часть сада Виндзорского замка откроют

Тысячи «королевских» роз. Впервые за 40 лет сад восточной террасы Виндзорского замка откроют для посещения.

Гостей начнут принимать с 8-го августа, в выходные дни, в том числе в сентябре. Уже можно заказывать билеты. Новость опубликована на сайте британской королевской семьи и в её социальных сетях.

Научный куратор замка Ричард Уиллис рад, что публика сможет не просто любоваться розарием, скульптурами и фонтаном издалека, но и окунуться в атмосферу этого прежде недоступного места.

«Разные поколения членов королевской семьи смотрели на сад из окон своих покоев. Это был уединённый уголок вдали от города Виндзора и главной дороги, скрытый от посторонних глаз», - рассказал Ричард Уиллис.

Расположенный неподалеку от Лондона замок - ближайшая к столице загородная резиденция королевы Елизаветы II. Несколько месяцев именно здесь Её Величество соблюдала режим самоизоляции. А во время Второй мировой войны на месте клумб находились грядки. 

«В 1940-е годы сад полностью перекопали, чтобы посадить овощи. Два участка отвели принцессам - Елизавете и её сестре Маргарет. Девочки сажали сладкую кукурузу, томаты, фасоль, вносили собственный вклад в военные усилия страны», - отметил Уиллис.

Своим нынешним видом сад обязан герцогу Эдинбургскому Филиппу. Он разработал проект реконструкции, который стал осуществляться в 1971 году. Фонтан в форме лотоса создан по его эскизам.

Цветы, газоны, декоративные деревья и кустарники появились здесь в первой четверти 19-го века при короле Георге IV. Терасса сначала служившая в качестве оборонительного сооружения насыпана ещё в 17-м столетии по воле Карла II на месте средневекового рва. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также