Новости

.

Большой театр готовится к выступлениям в Херсонесе

Артисты балетной труппы Большого театра готовятся к выступлениям, репетируя на новой площадке древнего Херсонеса.

Сцена специально сооружена для IV-го международного фестиваля оперы и балета. При этом, по словам организаторов, обеспечены все меры по сохранности древнего архитектурного памятника. Специалисты применили систему особых подкладок под опоры, чтобы не создавать давления на грунт и распределять нагрузку.  

По словам народной артистки России Светланы Захаровой,  площадка для выступлений практически повторяет историческую сцену Большого театра в Москве.  

«Я люблю open air, люблю открытые площадки, единственное я не знаю как вечером поведёт себя линолеум на котором мы танцуем. Слышала, что садится конденсат, но я, надеюсь, что эта крыша как-то спасёт и попросила коллег, кто сегодня будет проходит генеральную репетицию, чтобы мне рассказали какие ощущения потому, что в принципе сегодняшняя репетиция днём я была довольна, всё провели, сцена большая», - отметила Светлана Захарова.

В течение пяти дней с 29 июля по 2 августа будут показаны концерты, состоящие из двух частей. Оперные артисты исполнят арии и дуэты из произведений российских и зарубежных композиторов. А балет представит «Кармен-сюиту» Бизе-Щедрина в хореографии Альберто Алонсо. Спектакль был создан в шестидесятые годы специально для Майи Плисецкой. А в 2005 возрождён для Светланы Захаровой. 

«Выучили по плёнкам Майи Михайловны Плисецкой и когда приехал хореограф спектакля Альберто Алонсо и он буквально за 2 недели до спектакля он сказал, что всё это не то, что я хочу поставить спектакль, который танцует Алисий Алонсо. Для нас это был шок. Потому, что за 2 недели до премьеры нам пришлось учить новую хореографию. Мы были возмущены немножко этим, но когда мы сделали этот спектакль, мне кажется, он – более богат на поддержки, на движения», - рассказала народная артистка России.

Для артистов выступление в Херсонесе - особая радость. Это первый выход на сцену после четырёхмесячной паузы  из-за пандемии коронавируса.  Держать форму в домашних условиях было сложно, - признаётся прима-балерина Большого театра. 

«Но, често говоря, когда я узнала, что гастроли состоятся, я очень обрадовалась потому, что это большой стимул. Мысль о том, что тебе скоро выходить на сцену - это совершенно другое. Готовится было приятно к гастролям. И я, надеюсь, наша программа понравится», - отметила Захарова.

Светлана Захарова после репетиции встретилась с юными воспитанниками севастопольской Академии хореографии, ответила на их вопросы и пожелала терпения и кропотливой работы, чтобы в будущем стать лучшими артистами балета.





Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также