Новости

Боевые роботы Шойгу. ВКС РФ получают первые ударные беспилотники
Фото: Группа «Кронштадт»

Боевые роботы Шойгу. ВКС РФ получают первые ударные беспилотники

Российская армия получает первые ударные БПЛА. Об их испытаниях много говорилось в прошлом году, теперь они пошли в войска.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что в Воздушно-космические войска России начали поступать первые ударные БПЛА. 

В войска по словам министра поступили аппараты "Форпост" и "Иноходец". Об активных испытаниях "Иноходца" сообщалось еще в прошлом году - заместитель министра обороны Алексей Криворучко говорил о широких планах качественного усиления группировки БПЛА, в частности - о возможности использования средств поражения на беспилотниках. 

"Иноходец" - это реже употребляемое название аппарата "Орион", уже неплохо известного. это достаточно крупный, тяжелый беспилотник, предназначенный для разведки в любое время суток и любую погоду, а также способный самостоятельно наносить удары. Для этого дрон располагает корректируемыми авиабомбами и малогабаритными ракетами. 

"Форпост" - это локализованная в России версия израильского разведывательного БПЛА Searcher. Изначально это именно разведывательный аппарат, но ранее сообщалось о возможности его переоборудования в ударный, и судя по словам Шойгу, процесс довооружения "Форпоста" прошел успешно.

Ожидается, что в 2024 году начнется поставка в войска более совершенного боевого БПЛА "Охотник".

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также