Новости

Биолог заявила, что лечение коронавируса провоцирует его мутацию
.

Биолог заявила, что лечение коронавируса провоцирует его мутацию

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова заявила, что лечение коронавирусной инфекции провоцирует его мутацию.

Лекарства, подавляющие COVID-19, а также лечение зараженных с использованием плазмы с антителами является причиной быстрой изменяемости коронавируса и появлению новых мутаций, - пояснила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова, - пишет РИА Новости.

Она отмечает, что передаваемость коронавирусной инфекции за последнее время серьезно выросла.

"Увеличилась инфекционность вируса, и это бросается в глаза. Однако само по себе увеличение инфекционности не говорит о том, что заболевание стало более опасным", - считает эксперт.

Баранова сообщила, что ученые заметили важную особенность - признаки того, что новая мутация появилась в ходе эволюции внутри одного человека. Это свидетельствует о том, что в ком-то COVID-19 существовал долгое время, подвергаясь эволюции.

Такое носительство возможно и при иммуносупрессивной терапии, применяющейся при трансплантации органов или к больным ВИЧ.

Восстановление наследственно измененных форм организма предполагает подавление иммунитета препаратами из-за которых человеку легче переносить болезнь, при этом нося в своём организме мутирующий вирус.

"На то, чтобы организм очистился от вируса, уходит больше времени", - объяснила эксперт.

Она добавила, что изменение коронавирусной инфекции и появление новых мутаций осложнит применение веществ, мешающих работе вирусной полимеразы.

Ранее Первый Севастопольский писал, что врач-инфекционист Евгений Тимаков допустил рост заражения COVID-19 через 5 лет.

Наибольшее число тех, кто справился с болезнью, приходится на Индию – 9 миллионов 636 тысяч 487 пациентов. На втором месте – Бразилия, на третьем – Россия. За этот же период 1 703 164 пациента скончались. Из них 319 тысяч 457 жертв в США. Это самый большой показатель среди стран.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях