Новости

.

Без толп туристов: открылись музеи Ватикана

В той жизни, что была до пандемии коронавируса, сюда выстраивались километровые очереди туристов. Музеи Ватикана снова распахнули двери для публики после трехмесячного перерыва, попасть внутрь могут только жители Италии.

Но так будет продолжаться недолго — только до 3 июня. После открытия границ на Апеннины смогут приезжать граждане других стран ЕС.

Новая реальность диктует свои правила. На входе у всех посетителей будут измерять температуру. Каждый должен носить маску, дезинфицировать руки и соблюдать дистанцию. Сетевые шутники уже давно упражнялись в остроумии по поводу культовой фрески Микеланджело «Сотворение Адама» в Сикстинской капелле.

Открытие коллекций Святого престола — большая радость для всех, говорит директор Музеев Ватикана Барбара Джатта. Приняты необходимые меры предосторожности и безопасности, что дает возможность снова делиться с гостями всеобщим достоянием истории, искусства и веры.

В 2019 году Ватикан принял в своих художественных собраниях семь миллионов человек. Ежегодная выручка составляла 100 миллионов долларов. В обозримой перспективе поступления от продажи билетов и сувениров, как ожидается, будут куда скромнее.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также