Новости

“Бермудский треугольник космоса” грозит спутникам и орбитальным станциям Земли
Фото: GETTY

“Бермудский треугольник космоса” грозит спутникам и орбитальным станциям Земли

Ученые рассказали о загадочной бреши в магнитном поле, которое движется над западным полушарием и медленно увеличивается в размерах.

В американском Университете Рочестера рассказали о скрытой угрозе Южно-Атлантической аномалии(ЮАА), которая также известна как “Бермудский треугольник космоса”. По словам ученых, когда спутники проходят над Южной Америкой и прилегающей частью Атлантического океана, они рискуют оказаться в зоне с экстремально высоким уровнем радиации. 

“В данном регионе действительно более низкая напряженность геомагнитного поля, что в конечном итоге делает спутники крайне уязвимыми для радиации. Причем до такой степени, что космические корабли могут быть серьезно повреждены, когда они пересекают эту аномалию”, - приводит слова геофизика Джона Тардуно журнал Express.

Специалисты указывают на трудности в работе МКС в первые дни существования. Тогда аномалия вызвала сбой компьютеров астронавтов, вынудив экипаж отключить свои бортовые системы. Обитатели МКС позже сообщали, что видели странные белые точки перед глазами. С тех пор ученые принимают все меры для их защиты.

По информации НАСА, японский спутник Hitomi также стал жертвой ЮАА. Вскоре после запуска в 2016 году наземные службы потеряли связь с аппаратом. Инерциальный эталонный блок космического корабля сигнализировал о вращении на 21,7 градуса в час, когда зонд фактически стоял на месте. Система управления пыталась противодействовать несуществующему вращению, но в итоге спутник просто вышел из строя. 

Ученые утверждают, что аномалия медленно мигрирует на запад и продолжает расти. Уже через пять лет ее размеры могут увеличиться на 10% по сравнению с 2019 годом.

Ранее Первый Севастопольский рассказывал о планах по изучению самого дорогого астероида в Солнечной системе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях