Новости

Авианосец Королева Елизавета разместил на своей палубе рекордное количество самолетов
.

Авианосец Королева Елизавета разместил на своей палубе рекордное количество самолетов

В рамках подготовки к учениям НАТО будет сформирована ударная группировка в Северном море.

Авианосец Queen Elizabeth разместил на своей палубе самое большое количество боевых самолетов, готовясь занять свое место в центре британской ударной группы авианосцев НАТО.

Две эскадрильи истребителей-невидимок F-35B, 617-я эскадрилья ВВС Великобритании (The Dambusters) и корпус морской пехоты США VMFA-211 (The Wake Island Avengers) расположились на авианосце с водоизмещением 65000 тонн, который отправляется на учения с союзниками в Северном море.  

Имея в общей сложности 14 реактивных самолетов и восемь вертолетов Merlin, это самая большая концентрация истребителей для работы в море авианосца Королевского флота со времен HMS Hermes в 1983 году и самая большая авиагруппа истребителей пятого поколения на море в любой точке мира. 

В групповых учениях этого месяца к HMS Queen Elizabeth присоединятся семь эсминцев, фрегатов и вспомогательных подразделений Королевского флота, а также другие вспомогательные подразделения, чтобы сформировать полностью суверенную ударную группу авианосцев, готовую сражаться на поверхности и в воздухе. 

Ударная группа авианосца будет проходить испытания у северо-восточного побережья Шотландии в рамках крупнейших ежегодных учений НАТО Joint Warrior, заявил министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях