Новости

Астрономы назвали причины исчезновения атмосферы на Марсе
Фото: YouTube/tophype

Астрономы назвали причины исчезновения атмосферы на Марсе

Атмосферу Марса мог уничтожить солнечный ветер. Такое предположение по результатам ряда научных исследований выдвинули ученые.

После ряда исследований ученые предположили, что именно солнечный ветер мог уничтожить атмосферу Красной планеты, - пишет "Федеральное агентство новостей".

Сообщается, что газовая оболочка Марса разрежена и на плохо сглаживает суточные температурные колебания. Эксперты не исключают, что ранее на Марсе была атмосфера. Потому как, по словам ученых, это подтверждает множество данных. Причиной исчезновения атмосферы возможно является солнечный ветер и мощное магнитное излучение от Солнца.

Земля в отличии от Марса, защищена от такого уничтожения. Специалисты полагают, процесс исчезновения атмосферы Красной планеты запустился несколько тысячелетий назад. В итоге, кроме красного песка и пыли, там ничего не осталось. Потому как, даже простейшие микроорганизмы погибли без кислорода. На данный момент исследователи намерены получить новые данные о планете. Что станет возможным после высадки аппарата Perseverance.

Космическое агентство NASA, в рамках лунной программы, 17 января запустит новую ракету Space Launch System. Проект предполагает не только доставку людей на Луну, но и строительство там колоний для освоения Марса.

Ранее, ученые обнаружили, что воды на Марсе оказалось даже меньше, чем считалось ранее

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях