Новости

getty images

Арнольд Шварцнеггер сравнил захват Капитолия с "Хрустальной ночью"

Популярный актер и бывший губернатор Калифорнии разместил обращение на своих аккаунтах в социальных сетях.

Арнольд Шварценеггер сказал, что захват Капитолия США на прошлой неделе напомнил ему «Хрустальную ночь», нападение нацистов на евреев, которое считается началом Холокоста, пишет jpost.

Шварцнеггер начал с описания Хрустальной ночи, нацистского погрома 1938 года в Германии и Австрии, и назвал беспорядки в Вашингтоне «Хрустальной ночью».

Мародеры совершили набег и разграбили Капитолий в среду после того, как Трамп призвал их пройти к зданию в знак протеста против заявлений Конгресса о том, что избранный президент Джо Байден выиграл выборы.

В результате налета погибло не менее пяти человек.

«Они не просто сломали двери здания, в котором находится американская демократия», - сказал Шварценеггер. «Штурмовики нарушили те самые принципы, на которых была основана наша страна».

Шварценеггер также вспомнил, как рос в послевоенной Австрии в окружении «сломленных людей», униженных чувством вины за помощь нацистам. Он вспомнил, как его пьяный отец терроризировал свою семью словесными и физическими оскорблениями. Шварценеггер сказал, что его отец был членом НСДАП, но не участвовал в их зверствах.

Кроме того, бывший губернатор Калифорнии призвал республиканцев отречься от  Трампа и поддерживать Байдена.

Так же, Действующего президента США Дональда Трампа уже заблокировали 12 социальных сетей и платформ. Об этом 10 января сообщает Fox News.

Согласно предоставленной информации, Трампу запретили доступ в Facebook, Twitter, Google, Spotify, Snapchat, Instagram, Shopify, Reddit, Twitch, YouTube, TikTok и Pinterest. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также