Новости

Армянская армия взорвала несколько своих казарм, покидая Кельбаджарский район
Станислав Красильников/ТАСС

Армянская армия взорвала несколько своих казарм, покидая Кельбаджарский район

Армянские войска на основании ранее достигнутого соглашения покидают Кельбаджарский район.

Они должны были сделать это 15 ноября, но были вынуждены обратиться в Баку через посредничество Москвы с просьбой о продлении срока на 10 дней из-за проблем с загруженностью транспортных коридоров, пишет ТАСС.

Кельбаджарский (Карвачарский) район входил в так называемый «пояс безопасности Арцаха» - это территория Азербайджана, прилегающая к непризнанной республике, которая ранее контролировалась армянскими войсками.

Отныне армянские военные, покидая территорию, уничтожают военную инфраструктуру, созданную в период контроля над этими территориями. Местные источники утверждают, что мотострелковые части, покидая Кельбаджар, взорвали казармы и несколько других построек на территории военного объекта, который они ранее контролировали.

Офицеры заявляют, что делают это для того, чтобы военное имущество не попало на азербайджанскую сторону. Также добавлено, что войска выводятся в Армению.

Между тем пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян решила процитировать Гарегина Нжде на своей странице в Facebook. Он, мягко говоря, неоднозначная историческая фигура даже для самой Армении. Одни называют его борцом за армянскую идентичность и независимость, другие указывают, что во время Второй мировой войны Нже активно сотрудничал с нацистами. В рассекреченных ЦРУ архивах был обнаружен документ, в котором Ндже и его соратники обращались к Розенбергу (министру оккупированных территорий Востока Гитлера) с просьбой о создании немецкой колонии в Закавказье. Ндже также вербовал граждан в интересах Третьего рейха, в том числе для ведения подрывной деятельности за Красной Армией. Теперь г-жа Степанян решила процитировать слова Ндже,что «победа придет завтра».

В настоящее время азербайджанские войска вошли в Кельбаджарский район.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также