Новости

Армия США получит новый вездеход для войны в Арктике
Фото: BAE Systems

Армия США получит новый вездеход для войны в Арктике

Новая стратегия сухопутных войск США подразумевает наращивание сил в Арктическом регионе, которое нацелено на лишение России доминирующего положения в Арктике.

Для действий в условиях Арктики Пентагону необходима новая техника, способная передвигаться по снегу и весенней распутице.

Компания Oshkosh Defense-ST Engineering разработала Вездеход для холодной погоды (CATV).

По сути, эта разработка основана на гусеничном вездеходе Bronco All Terrain Tracked Carrier.

Вездеход предназначен для эвакуации раненых и транспортировки войск среди «замерзшего, опасного и неровного арктического ландшафта», отмечает издание The National Interest.

При его разработке компания использовала свой опыт в создании патрульного бронеавтомобиля Oshkosh M-ATV, особенностью которого является защита от подрыва на самодельных взрывных устройствах и минах.

В описании проекта указывается, что вездеход будет представлять из себя шасси из двух гусеничных транспортёров, соединенных шарнирно-сочлененной сцепкой.

Спереди будут размещены четыре, а сзади – восемь пассажиров, которые будут защищены противопульной броней. V-образный корпус обеспечит защиту от взрывов.

Помимо высокой проходимости по снегу и бездорожью новый вездеход станет амфибией. Он сможет плавать за счет движения гусениц, правда не быстро – со скоростью всего 5 км/ч.

Фирме еще предстоит представить свои прототипы, а Пентагону – провести их испытания.

Уже сейчас армия США нуждается в 200 таких транспортерах, для реализации своих планов по усилению влияния в Арктике и на Аляске.

На вооружении армии России находится несколько типов арктических вездеходов, в том числе тяжелый двухзвенный ДТ-30 «Витязь», обладающий грузоподъёмностью в 30 тонн и способный работать при температуре ниже -50 градусов.

Шасси ДТ-30 «Витязь» используется для установок ЗРК «Тор-М2» и «Панцирь». Также на его шасси разработано 120-мм самоходное орудие «Магнолия».

США хотят бороться с Россией за доминирующее положение в Арктике. Пентагон презентовал долгосрочную стратегию сухопутных войск США, в рамках которой Вашингтон планирует лишить Россию доминирующего положения в Арктике.

Решающее противостояние НАТО и России произойдёт в Арктике. В арктической зоне сосредоточено до 13 процентов запасов мировой нефти, а также 30 процентов мировых запасов природного газа. Сильное влияние России в этом регионе порождает зависть со стороны Альянса.    

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях