Новости

Армения отказалась от российских РЭБ в пользу немецкой техники
Фото: YouTube/Телеканал "Страна"

Армения отказалась от российских РЭБ в пользу немецкой техники

Армения отказалась покупать российские системы РЭБ из-за их неэффективности в карабахском конфликте.

Армения отказалась от покупки российских комплексов радиоэлектронной борьбы, по той причине, что комплекс показал недостаточный уровень эффективности в карабахской войне. В итоге в Ереване приняли решение закупить немецкие средства радиоэлектронной борьбы для противостояния с БПЛА, - пишет Avia.pro.

Все средства РЭБ, существующие на вооружении ВС Армении, в числе которых система «Репеллент», продемонстрировали себя совершенно бесполезными в борьбе с ударными дронам противника. Часть комплексов РЭБ была уничтожена беспилотниками, которые они должны были перехватывать. 

У какой немецкой компании армянские власти планируют закупку новых комплексов, пока не известно. Во всяком случае, это решение возможно подтверждает то, что в Ереване приняли решение полностью отказаться от советских и российских систем вооружений и перейти на образцы западных стран. 

«Катастрофические провалы обусловлены отсутствием достаточного уровня подготовки военных, а также использованием вооружений, обладающих низким уровнем эффективности. У Армении была возможность купить несколько новейших комплексов и полностью заблокировать связь с БПЛА в радиусе сотен километров, как это происходило в Сирии и Ливии», - приводит портал Avia.pro комментарий военного эксперта. По его словам, такое заявление Армении является лишь «прикрытием» постепенного отдаления от России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также