Новости

Аптеки РФ начали отказываться продавать феназепам по новым правилам
Елена Афонина/ТАСС

Аптеки РФ начали отказываться продавать феназепам по новым правилам

Избавиться от нераспроданных лекарственных средств они тоже не могут, потому что производитель не принимает остатки, а процесс утилизации и оборота до сих пор не согласовали с правительством. В результате за неправильное хранение фармретейлерам грозит административная и уголовная ответственность.

С 22 марта хранить феназепам нужно в отдельном помещении с сейфом,  металлической дверью и сигнализацией. Отпускать препарат строго по рецепту, который необходимо оставить фармацевту. Однако, Министерство здравоохранения всё ещё не принял документы, в которых указаны правила хранения транквилизатора, передаёт «Коммерсант», ссылаясь на сообщение владельцев аптек.

По информации издания, в связи с новыми правилами, контролирующие органы могут наложить административный штраф от 100 до 200 тысяч рублей или закрыть аптеку на 90 дней.

Данное нарушение может попасть под статью 234 Уголовного кодекса России «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта», максимальное наказание по которой предусматривает лишение свободы сроком до 8 лет.

Сообщается, что из всех аптек России к нововведениям готова только «Ригла», которая принадлежит фармдистрибьютору «Протек». По словам коммерческого директора сети Натальи Бурдиной, в их аптеках продолжат продавать феназепам, но спрос на него снизится.

В Минздраве изданию ответили, что требования по хранению и продаже препарата такие же, как и к другим наркотическим и психотропным лекарствам.

Ранее Первый Севастопольский писал, что сотрудники британского Института онкологии и их коллеги из Королевской больницы Марсдена создали новый препарат, способный бороться с раком мозга. Как сообщают специалисты, новое лекарство продемонстрировало очень высокую эффективность.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также